
Вчера во время прогулки по Neterselsche Heide мы внезапно увидели это вот какое сооружение; точнее, не то, чтобы совсем внезапно, скорее, "внезпано уже законченным".
Мы проходили мимого этого места много раз за последние месяцы и видели разные этапы "строительства" - сначала там был просто щит с заявкой о намерениях, потом некая бетонная платформа появилась. Если бы я выкладывал все свои фотографии так же могуче, как

Как мы поняли, её открыли буквально вот-вот, вполне возможно, что даже и в эти самые выходные, там были просто
толпы народа

С восхождением на саму башню случился облом - оказалось, что удовольствие не бесплатное, и стоящий на пропуске Автомат им. Остапа Бендера требует по евро с носа. У нас просто не оказалось монет, и никто не смог помочь с разменом. Так что штурм вершины пришлось отложить.

ЗЫ: Flaes - это название озера, возле которого построена башня.
ЗЗЫ: Слухи о недавнем открытии башни оказались преувеличенными - оказывается, она "работает" уже примерно с ноября прошлого года - вот тут можно посмотреть слегка сентиментальный фильм с церемонии открытия. В сети уже есть множество и фотографий, и даже фильмов про (и с ) неё, включая съёмки катания народонаселения по льду озера во время недавнего похолодания.
Я как обычно с разбега забыл рассказать про назначение башни. Согласно легенде, где-то в этих местах стояла дозорная башня древних римлян, и это как бы неявный ей хомаж. Но настоящее назначение - просто любование природой этих озёр, и особенно птицами, их населяющими. В этой связи башня чем-то напоминает гигантское гнездо. На прилагающемся билборде отражены основные виды птиц, которые тут водятся.

Архитектор - некто Steef Luijten, из местного проектного бюро (+ небольшая статья на голландском про историю создания башни). Вот ещё пара снимком с деталями конструкции

